Главная Услуги Энергосбережение
Энергосбережение E-mail

Обследование электроустановок с целью выявления мест и способов внедрения энергосберегающих устройств. Расчет экономического эффекта, сроков окупаемости внедряемых энергосберегающих аппаратов, таких как устройств плавного пуска, частотных преобразователей, АСКУЭ, защиты электросети и электродвигателей.

Что такое АСКУЭ?

АСКУЭ – автоматизированная система контроля и учета электроэнергии. Система учета обеспечивает контроль договорных объемов электроэнергии и мощности, хранение собранной информации и ее передачу, обработку в реальном времени для предотвращения коммерческих потерь и хищения электроэнергии, учитывая параметры качества электроэнергии.

 

Для чего нужна АСКУЭ?

Внедрение современной системы учета позволит повысить точность учета электроэнергии, более точно сводить балансы потребленной электроэнергии, сократить потери, найти места хищения электроэнергии. Снизить потребляемую мощность на предприятии в часы пиковых нагрузок энергосистемы. Система покажет, где и когда можно отключить работающие вхолостую или с неполной загрузкой агрегаты, оптимизировать их работу.

АСКУЭ позволит снизить штрафы, а в дальнейшем спрогнозировать нагрузку и снизить заявленную мощность на следующий расчетный период. Кроме того можно перейти на расчет за электроэнергию по дифференцированным тарифам (дневной/ночной).

Дистанционный сбор данных позволит избавить персонал от обходов точек учета, ведения бумажного журнала сбора показаний и получать всю информацию со счетчиков на компьютер, выводить необходимые отчеты за любое время и в любой требуемой форме, строить графики нагрузки.

Внедрение системы АСКУЭ позволит точно подсчитать энергозатраты на конкретные  технологические процессы и совместно с заинтересованными службами предприятия изменить технологию для снижения потребления электроэнергии, а значит и оплаты за нее.

Без АСКУЭ невозможно выйти на ФОРЭМ и покупать электроэнергию с оптового рынка, где она значительно дешевле.

Из чего состоит АСКУЭ?

Система состоит из нескольких основных компонентов:

  • счетчиков электроэнергии с интерфейсом передачи данных
  • устройств сбора и передачи данных (УСПД)
  • модемов
  • компьютеров с установленной на них специальной программой.

Система АСКУЭ создается на каждое предприятие индивидуально. Поэтому для строительства каждой новой системы необходимо разработать проект, привязав его к конкретному объекту.

Что такое частотный привод (частотный преобразователь)?

Каждый инженер-электрик знает, как трудно регулировать частоту вращения асинхронных двигателей. Один из способов изменять частоту вращения асинхронного двигателя – способ частотного регулирования, то есть способ изменения частоты питающего напряжения электродвигателя. Устройство, реализующее этот принцип называется частотным преобразователем.

Для чего нужен частотный привод?

Современный частотный преобразователь позволяет регулировать частоту вращения от нулевого значения до номинальной частоты вращения электродвигателя, то есть применительно к инженерным системам, менять и регулировать производительность, к примеру, насоса, компрессора, вентилятора, регулировать температуру, уровень в резервуаре и т.д. Подключив датчик параметра к преобразователю частоты получаем автоматизированный комплект управления технологическим процессом (например, поддержание постоянного давления в водопроводной сети).

Что дает применение частотного преобразователя?

Применение частотного привода в технологических схемах, требующих достаточно широкого диапазона регулирования, позволяет экономить значительную долю электроэнергии. Например, установка частотного преобразователя на повышающей насосной станции водопровода позволяет экономить до 70 % электроэнергии, т.к. нагрузка на насосный агрегат изменяется практически от нуля в ночной период (нет разбора воды и частотный преобразователь останавливает насосный агрегат) до номинальной мощности в дневной период. Плавный запуск насосного агрегата исключает возможность гидроудара. Кроме того, частотный привод позволяет плавно запускать, регулировать и останавливать привод (насос, воздуходувка, вентилятор и т.д.), а значит кардинально снизить динамические нагрузки и тем самым увеличить срок службы оборудования в разы, снизив износ.

Пусковой ток электродвигателя, подключенного к частотному преобразователю, не превышает номинальный, а потому при эксплуатации механизмов с тяжелыми условиями пуска практически исключена возможность повреждения электрооборудования пусковыми токами.

Наличие встроенных защит в частотный преобразователь позволяет гарантированно защитить подключенный электродвигатель и агрегат в случае возникновения аварийной ситуации.

Энергосбережение

 

 

Электромонтаж

Качественный электромонтаж - гарантия безопасности!

 

Ремонт электродвигателей

Мощностью от 0,18 кВт до 5000 кВт

 

Системы энергосбережения

Поставка, монтаж, наладка и пуск в работу

 

Кабельные работы

Прокладка и монтаж кабельных линий


Контактная информация

Вы всегда можете сязаться с нами!

Адрес: Б. Санкт-Петербургская, 82-а
Телефон: +7 911 602 9399
Факс: 8 8162 640400
Сайт: rem.nov.ru

Ещё по теме